Усть-Каменогорск
Выбрать автоматически
Павлодар
Караганда
Ваш город
Усть-Каменогорск
+7 7232 75 42 21
г. Усть-Каменогорск, ул. Красина, 1
Пн-Пт: 8:00-17:00Cб-Вс: Выходной
Поиск
Войти
Номер телефона
Пароль
ТОО «Линия Одежды»
Официальный дистрибьютор 3М в Казахстане
ТОО «Линия Одежды»
Номер телефона
Пароль
ТОО «Линия Одежды»

Что означают разные цвета касок

25.09.2020
Вы наверняка знаете о том, что сегодня существуют разные цвета касок. Чем они отличаются? Пришло время подумать. Использование разных цветов помогает определить квалификацию человека, который носит такую каску. Различают несколько цветов, среди которых:

  • Оранжевый
  • Желтый
  • Белый
  • Красный
Существует определенный стандарт, по которому распределяются разные цвета касок. В идеале их существует огромное множество, особенно если на стройке задействовано много людей и необходимо отличать их друг от друга.

Белые каски
Оказывается, что белые каски – это в основном головные уборы, которые предназначены для начальства, то есть, для бригадиров, инспекторов и практических исполнителей. Практически всегда белые каски используются на стройках для того, чтобы отличить руководство от работников.

Красные каски
Красные каски предназначены в основном для механиков, энергетиков и прорабов. Благодаря красному цвету каски можно сразу увидеть человека, который управляет процессом и контролирует ситуацию.

Желтые и оранжевые каски
Обычно, желтые и оранжевые каски предназначены для работников, которые выполняют стандартные задачи на стройке, а также обслуге.

Конечно, на некоторых стройках есть свои исключения, где каски имеют совершенно иные значения. Более того, помимо вышеперечисленных цветов есть ещё множество видов, например, зелёные, чёрные и синие. Кстати, последние каски чаще всего наблюдаются у слесарей и водопроводчиков.

Также отмечается, что цвет, который будет у представителей тех или иных профессий, решается на производстве. Следовательно за каждым человеком может быть закреплен определенный цвет, который вообще не относится к общепринятым стандартам.

Для чего необходимо разделение по цветам?

Разделение по цветам играет важную роль на любой строительной площадке, это связано с тем, что время работы на стройке очень сложно определить, кто какую должность занимает. Вместе с тем, это очень важный момент, потому что необходимо понимать, к какому человеку можно обратиться за помощью, касаемо того или иного действия. Например, если мы хотим получить проект от прораба, нам необходимо знать, где он находится.

Благодаря белой каске, мы можем подойти и получить необходимую нам информацию, не теряя не отвлекая остальных от работы.

Более того, на некоторых предприятиях разделение по цветам – это основная часть рабочего процесса, которая должна проводиться в обязательном порядке. Когда дело касается разделения, необходимо соблюдать все особенности и положения для того, чтобы выполнять работу официально, в соответствии с законодательством. Любое нарушение рабочего устава может привести к штрафу или увольнению, поэтому вам необходимо запомнить основные направления цветов для того, чтобы беспроблемно осуществлять рабочую деятельность на своем рабочем месте.

Вывод

Разнообразие цветов касок – это не просто прихоть руководства, это очень важный момент, который помогает определять сферу деятельности, в которой трудится работник. Опираясь на требования гостя, можно значительно ускорить рабочую деятельность и увеличить эффективность процесса.
Назад к списку